Если, нет, то чем это регламентируется?

После принятия 217-ФЗ имеет ли право председатель правления СНТ лично подавать иски в суд без решения общего собрания ? Если, нет, то чем это регламентируется?

, Людмила, г. Павловский Посад
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Решение по обращение в суд, должно принимать правление, но

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем

Исходя из этого председатель товарищества имеет право подавать иски согласно решению правления, он их подписывает.

Этот вопрос к компетенции ОС не относится, если в Уставе  нет иного.

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;

Здравствуйте, Людмила!

Решение по обращение в суд, должно принимать правление, но

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем

Исходя из этого председатель товарищества имеет право подавать иски согласно решению правления, он их подписывает.

Этот вопрос к компетенции ОС не относится, если в Уставе  нет иного.

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;