Может ли такое быть, столько работы и такая зарплата?

Здравствуйте. Работаю начальником отделения почтовой связи 5 класса, работаю в отделении одна. Выполняю функции не только начальника, но и почтальона и оператора. Работаю на 0.7 ставки, оклад 12000. При этом в компьютере есть две неизвестные мне фамилии(два якобы работника). Может ли такое быть, столько работы и такая зарплата? Ещё и эти "работники" не дают мне покоя.

, Екатерина, г. Чита
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, объем работы и ваша заработная плата зависит исключительно от условий вашего трудового договора. Согласно Ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ о МРОТ заработная плата не может быть ниже 12130  руб. У вас 0,7 оклада, закон они не нарушают. Если же вы также выполняете иную работу, то у вас также должны быть заключены ТД на данную работу. Ели не заключают — вы можете данную работу не выполнять. Если же есть каких-то два иных работника, но их по факту нет, вполне возможно, что это недобросовестные действия работодателя по отъему вашей зарплаты, можете попробовать в прокуратуру пожаловаться.

Екатерина
Клиент, г. Чита
Я трудовой договор в глаза не видела, работаю больше года при трудоустройстве заполнял только анкету, сам договор я не подписывал.

Можете обратиться к Работодателю и задать вопрос, где ваш экземпляр трудового договора+ должностная инструкция. Если не предоставят — жалуйтесь в Трудовую инспекцию, это нарушение закона.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

Трудовые отношения регулируются нормами Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В трудовом договоре прописывается характер работы, которую работник должен выполнять, и устанавливается размер заработной платы.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права…

… Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так как Вы фактически выполняете работу по трем должностям, выполняя разные трудовые функции, то есть совмещаете должности, то это должно было быть оформлено работодателем надлежащим образом, и дополнительно оплачиваться.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также учитывая, что в данных рабочего компьютера фигурируют еще работники, которые не ходят на работу, можно смело предположить, что они официально оформлены как работники Вашего отделения, но фактически не работают, так называемые «подснежники».

Об этих всех фактах Вам необходимо сообщить в прокуратуру, для этого напишите жалобу на имя прокурора, изложив всю ситуацию, приложите копию трудовой книжки, и фотофиксацию информации о наличии в компьютере данных о якобы сотрудниках отделения.

Своей проверкой прокуратура установит с какого времени Вы выполняли работу по трем должностям, установит сумму, которая причитается к выплате Вам за данный период, данную сумму потом можно взыскать с работодателя через суд.

Всех благ!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Выполняю функции не только начальника, но и почтальона и оператора. Работаю на 0.7 ставки, оклад 12000.  Может ли такое быть, столько работы и такая зарплата? Ещё и эти «работники» не дают мне покоя.

Все это нарушение трудового законодательства, а также Ваших прав и интересов как работника.

Насколько я понял из вопроса Ваша основная должность начальник, и получаете Вы заработную плату т.е. оклад только по основной должности, при этом фактически совмещаете должность почтальона и оператора.

Т.е. с Вами Ваш работодатель был обязан оформить совмещение должностей в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — http://www.consultant.ru/docum...

За совмещаемую с основной работой иную работу т.е. почтальона и оператора, установить дополнительным  соглашением отдельное вознаграждение в порядке положений статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с работником заключается дополнительное соглашение к его трудовому договору о совмещаемой им должности и выплате за нее вознаграждения дополнительного характера, оформляется приказ с которым работника знакомят под роспись в порядке статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А потому если такого оформления не было, вы вправе потребовать подав заявление работодателю и потребовать заключения допсоглашения и выплаты отдельного вознаграждения, во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом в компьютере есть две неизвестные мне фамилии(два якобы работника).

Ещё и эти «работники» не дают мне покоя.

Никаких фамилий там быть не должно, кто-то официально числится значит на этих должностях, возможно идет начисления заработной платы этим фиктивным работникам, потребуйте от работодателя разъяснений и Вам следует понимать, что Вы как начальник несете персональную ответственность за это, Вас попросту могут «подставить» если вскроются нарушения.

Вот пример п приговора суда по ссылке:http://vs.kalm.sudrf.ru/module...

Я трудовой договор в глаза не видела

Потребуйте его выдать, это прямое нарушение положений статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Подавайте заявление  о его выдаче в порядке статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

В трудовую инспекцию писать ничего не надо. они не рассматривают никаких жалоб до конца года, трудовая в частности рассматривает только жалобы при угрозе жизни или здоровью работника, вот информация по ссылке:

До 31 декабря 2020 года приостановлены проверки трудовой инспекции - https://kodeks.ru/news/read/do...

Начните с заявления — требования к работодателю, пока решайте все с ним во внесудебном порядке это может помочь, обращение в прокуратуру или в суд это уже конфликт и спор с работодателем, если Вы не готовы на него сейчас идти то воспользуйтесь пока правом разрешения ситуации обратившись напрямую к своему работодателю.

Если нужна услуга по его подготовке напишите мне в чат.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если же вы также выполняете иную работу, то у вас также должны быть заключены ТД на данную работу.

Исаев Роман

Не согласен с таким ответом, в ситуации клиента отдельных трудовых договоров никаких быть не должно, в вопросе речь идет о совмещении должностей, что оформляется дополнительным соглашением к уже существующему трудовому договору по основной должности начальника, не вводите клиента в заблуждение. клиент наряду с основной должностью выполняет функции почтальона и оператора, а это совмещение.

Выше я привел разъяснения по Вашей ситуации в своем первом ответе, если прилагаемые к нему типовые формы не открываются, я их продублировал в чате, зайдите в чат и скачайте их.