Подача жалобы во 2й кассационный суд

Вот Начало истории: https://pravoved.ru/question/2768052/#a3910655

После поездки в гаи и составления протокола (не в день дтп, из-за карантина), я заказала экспертизу повреждений (выдержки из результатов прикреплены ниже). Была проведена автотехническая экспертиза с осмотром 2-х автомобилей, в заключении сказано "повреждения не совпадают ни по высоте, ни по ширине, ни по характеру следообразования".

В районном суде было отказано в приобщении моей экспертизы и в назначении судебной экспертизы и в результате - лишение прав на 1 год.

В постановлении суда была ошибка, которую я не заметила, а именно "повреждения передней правой накладки и передней фары". В протоколе написано " повреждение: накладка правой передней фары".

В городском суде экспертиза была приложена, специалист был приглашен и выслушан, он подтвердил, что повреждения не соответствуют,

был показан протокол, в котором не сказано о повреждении фары, "потерпевший " подтвердил, что фара не повреждена, Решение: "оставить без изменения Решение районного суда" на том основании, что автомобиль "имеет повреждение выступающей правой противотуманной фары" ..., что не исключает возможность ДТП.

Хочу узнать: Перед подачей Жалобы во 2-й кассационный суд как я могу

1. Исправить ошибку в Постановлении районного суда, повлекшую неблагоприятный исход в городском суде? (Нужно ли это или достаточно исправить ошибку в решении гор.суда - см. вопрос ниже)

2. Исправить ошибку в Решении городского суда (перепечатал из постановления районного суда, а не из первоначального протокола). Имеет ли он на это право?

3. Я так поняла, что инспектор составил Протокол на основ. ст. 2.6.1. КоАП РФ, т.е. презумпция виновности. (Не сопоставлял повреждения, не было фотофиксации, а мои фотографии к делу обещал прикрепить, но не сделал этого). Имеет ли он на это право, если повреждений на видео не видно?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Исправить ошибку в Постановлении районного суда, повлекшую неблагоприятный исход в городском суде? (Нужно ли это или достаточно исправить ошибку в решении гор.суда — см. вопрос ниже)

Татьяна

В силу ст. 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

вопрос в том, будет ли это учтено как описка или нет. В силу ст. 203.1 ГПК РФ

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Но проблема у Вас в том, что уже Вы прошли апелляцию.

2. Исправить ошибку в Решении городского суда (перепечатал из постановления районного суда, а не из первоначального протокола). Имеет ли он на это право?

Татьяна

порядок такой же, ст. 200 и 203.1 ГПК РФ. Я бы именно в апелляции пытался исправить этот момент, но вопрос всё равно остаётся, будет ли это считаться опиской, возможно суд да так и посчитает.

Имеет ли он на это право, если повреждений на видео не видно?

Татьяна

презумпция невиновности имеется, инспектор посчитал, что Ваша вина установлена совокупностью материалов, которые он собрал. В силу ст. 1.5 КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Уточню ответ. С моей точки зрения под ст. 200 ГПК РФ Ваша ситуация не подпадает скорее, надо указывать и оспаривать само решение суда больше. Да и ничего это Вам не даст. Н И конечно надо решить вопрос с экспертизой, указать, что её не приняли, хотя по Вашему мнению должны были принять и чтобы она была как ещё  1 доказательство. И соглашусь с коллегой, что да, тут КоАП к месту, ст. 30.13.

Тут я думаю не гпк вообще будет.

Там речь о дтп, и скорее всего- идет обжалование постановления по ст 12.27 коап- то есть процесс должен идти по коап, а не гпк.

Тут по части кассаций именно новой особых отличий не будет.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

но конечно в коап процедура обжалования описана куда короче, чем в гпк.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отвечал на ваш вопрос ранее.

И самая главная у вас проблема- как и в тот момент- была с доказательствами- то есть с экспертизой.

1. Исправить ошибку в Постановлении районного суда, повлекшую неблагоприятный исход в городском суде? (Нужно ли это или достаточно исправить ошибку в решении гор.суда — см. вопрос ниже)

2. Исправить ошибку в Решении городского суда (перепечатал из постановления районного суда, а не из первоначального протокола). Имеет ли он на это право?

Татьяна

ошибки вы уже никак не исправите (именно в кассации, просто исправление описок вам ничего не даст)

вы в жалобе должны указывать что суд неверно истолковал какие то обстоятельства, может быть что то не соотнес — но тут эти вещи должны влиять на решение, а не просто быть небольшой неточностью — вот в чем еще важный момент.

Протокол на основ. ст. 2.6.1. КоАП РФ, т.е. презумпция виновности.

Татьяна

это ст 2.6.1 не о том

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

это когда камеры фоткают нарушение, у вас же протокол инспектор составлял — то есть не по камере все это было автоматической, а по заявлению лица, потом была проверка гибдд- и вот итог.

Не сопоставлял повреждения, не было фотофиксации, а мои фотографии к делу обещал прикрепить, но не сделал этого). Имеет ли он на это право, если повреждений на видео не видно?

Татьяна

видео- это лишь одно из доказательств — не более

в жалобе скорее надо отразить момент- что суды не приняли экспертизу почему то- но это имеет смысл особенно если ВЫ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО в суды об этом подавали и вам было в нем отказано- вот этот отказ и надо попробовать в кассации отменить- чтобы экспертиза была рассмотрена- тоже- как еще 1 доказательство.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что инспектор мне прямо сказал, что ему все ясно  только по записи, т.е. был контакт и все, он сделал вывод без осмотра и сопоставления повреждений, а все суды опираются на заключение инспектора. Городской суд принял экспертизу, заслушал специалиста и вынес «мотивированный» отказ, что экспертиза противоречит выводам инспектора (который якобы все исследовал) и опять-таки опираясь не на материалы дела (протокол), а на Решение предыдущего судьи, где было указано повреждение фары. Я правильно понимаю, что мне сейчас надо писать жалобу во 2-й кассационный суд и все это указывать, в предыдущие суды обращаться бесполезно?

Я правильно понимаю, что мне сейчас надо писать жалобу во 2-й кассационный суд и все это указывать, в предыдущие суды обращаться бесполезно?

Татьяна

абсолютно верно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Исправить ошибку в Постановлении районного суда, повлекшую неблагоприятный исход в городском суде? (Нужно ли это или достаточно исправить ошибку в решении гор.суда — см. вопрос ниже)

2. Исправить ошибку в Решении городского суда (перепечатал из постановления районного суда, а не из первоначального протокола). Имеет ли он на это право?

3. Я так поняла, что инспектор составил Протокол на основ. ст. 2.6.1. КоАП РФ, т.е. презумпция виновности. (Не сопоставлял повреждения, не было фотофиксации, а мои фотографии к делу обещал прикрепить, но не сделал этого). Имеет ли он на это право, если повреждений на видео не видно?

1. Это возможно как по Вашему заявлению, та и по инициативе суда

В силу ст. 29.12.1 КоАп РФ

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Только не совсем ясно, что это дает Вам?

2. да, это тоже возможно в силу той же статьи по аналогии, но опять же вопрос в целесообразности

3. Не совсем ясно — откуда этот вывод? Если он руководствовался ст. 2.6.1, то протокол вообще не состалвятеся. Нет, это не Ваш случай

Теперь по вопросам:

Инспектор-
Не сопоставлял повреждения, т.к. по его словам «видео доказывает факт ДТП»
На осмотре не показал видеозапись, ссылаясь на ограничительные меры,
Не показал показания свидетеля Скоробогатова, которые датированы 06.05.20г, а осмотр был 07.09.20г
Не приложил к делу предоставленные мной фотографии (в материалах дела я их не нашла).

А чем подтверждается то что он не показал видео и не приложил к делу фото?

Вы какое то ходатайство подавали?

Какие еще есть повреждения?

Не принял экспертизу (было письменное ходатайство)
Не назначил судебную экспертизу (было письменное ходатайство)
В Решении приписал несуществующее повреждение (у него в Решении были и другие ошибки, по которым уже вынесено Определение).

Это основания для того, чтобы указать суду на то, что дело рассмотрено формально, и деятельность суда не служила достижению целей ст. 24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Это обязательно надо указать в жалобе. А чем мотивированы отказы?

Подать Жалобу на инспектора начальнику батальона ГИБДД и в Прокуратуру?
Надо ли подавать Жалобу в районный суд на исправление «описки», которая добавила мне несуществующее повреждение?

Что я могу потребовать- признать, что протокол составлен с нарушениями?
Признать, что инспектор превысил полномочия или еще что-то?

Пока что Вы признаны виновной — это бессмысленно, так как его (инспектора) правоту подтвердил суд

да, заявление об описке подайте, но это не самоцель, так как есть и иные повреждения

А в чем превышение инспектора?

А какие доказательства суд положил в обоснование ДТП? Только протокол?

Татьяна
Клиент, г. Москва

3. Не совсем ясно — откуда этот вывод? Если он руководствовался ст. 2.6.1, то протокол вообще не состалвятеся. Нет, это не Ваш случай

Он мне сам сказал, что руководствовался комментариями к… (правда,  я не запомнила к чему именно), но суть такая — есть видеозапись, виден контакт, ДТП  доказано.

А могу я попросить его вызвать на кассационный суд?

Никаких фотографий в материалах дела нет.