Продажа квартиры без моего ведома

Добрый день! 2-х комнатная квартира привотизирована на меня и брата (мы совершеннолетние). Сможет ли брат продать свою часть без моего согласия? Мы в ссоре, поэтому могу ожидать чего угодно.

, Кристина, г. Воронеж
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Кристина!

в соответствии с требованиями ст 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли в праве общей собственности на квартиру. Это означает, что перед тем, как продать свою долю Ваш брат должен письменно известить Вас и предложить вам выкупить его долю по предложенной цене. Если вы в течение 1 месяца не выкупаете его долю, он вправе ее продать любому лицу,  но только на тех  же  условиях, что предложил Вам.

Если Ваш брат продаст свою долю без предварительного уведомления либо на более выгодных условиях, чем предложил Вам, то Вы вправе обратиться в суд с иском о перводе прав и обязанностей покупателя на себя.

Кристина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, Юлия. Не боьшое уточнее, в квартире прописаны мама и папа!Что будет в этом случае с ними?

согласно ст 292 ГК РФ при переходе права собственности на недвиждимое имущество к другому лицу право пользования этим имуществом за членами семьи бывшего собственика не сохраняется, если иное не предусмотрено законом.

Но в данном случае собственником второй половины являетесь Вы, а соответственно, с вашего согласия даже в том случае, если брат продаст долю третьему лицу, ваши родители сохранят регистрацию.

небольшое уточнение: вы с братом приобрели права собственности не в результате приватизации? ваши родители письменно отказались от приватизации? если так, то они сохраняют право бессрочного пользования квартирой ( пожизненно), даже если вы вместе с братом продадите свои доли третьим лицам.