Помогите пожалуйста, спасибо

Генеральный директор ОАО «Алмаз» при приеме на работу специалиста по переводу технических текстов с английского языка Смолькина установил ему должностной оклад в размере 27 тыс. рублей. Такие же специалисты-переводчики, работающие в отделе технических переводов, имели должностной оклад 22 тыс. рублей. В коллективе работников возникла конфликтная ситуация. Были ли нарушены основные принципы трудового права? Обоснуйте ответ.

, юрий, г. Красноярск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Юрий, здравствуйте.

зарплата работника в соответствии со ст. 132 ТК РФ зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, а за труд равной ценности устанавливается равная оплата (ст. 22 ТК РФ). Установление системы оплаты труда по смыслу норм гл. 2021 ТК РФ — право работодателя. Именно он определяет условия оплаты — размер, порядок и условия выплаты: каков будет фиксированный размер и какие доплаты/надбавки. Главное — чтобы это не противоречило закону, не ущемляло законные права и не снижало гарантии работникам. Сотрудник может согласиться или отказаться от предложенных условий оплаты труда (в последнем случае — расстаться с работодателем или перенести спор в суд)