Я, председатель правления, мою подпись подделали в уставе НКО, какой срок давности привлечения к ответственности

, Виолетта, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете в виду в уголовном плане или в каком? Если в уголовном плане, то всё зависит от того, какова будет квалификация преступления (если будет установлен состав). Сроки регламентируются ст. 78 УК РФ http://www.consultant.ru/docum... Статья большая, всё скопировать Вам не могу. Факт подделки подписи в любом случае будет установлен через экспертизу скорее всего, неважно какой процесс будет уголовный или гражданский, так что ключевой момент покажет экспертиза. По сроку давности привлечения к ответственности увидел, для начала надо, чтобы следствие установило полостью картину и состав, если он имеет место быть. На стадии расследования органы оценят действия сторон.

Написать же заявление в полицию Вы можете в любой момент, его должны принять в любом случае.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виолетта!

Если Ваша цель признать  в суде Устав НКО  недействительным, то здесь будет действовать общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Течение трехгодичного срока исковой давности начинается со дня, когда Вы узнали или   должны  были  узнать о том, что подпись подделали.

Опишите ситуацию подробней, чтобы можно было определить начало течения срока.

В том, случае,  если речь идет о привлечении к уголовной ответственности, то уголовно наказуемым деянием является поделка официального документа либо использование заведомо подложного документа, предусмотрены ст.327 УК РФ

Срок исковой давности за подделку либо использование составляет два года после совершения.