Здравствуйте, застройщик по договору должен был выдать ключи до 30 сентября, но до сих пор ключей нет, на

Здравствуйте, застройщик по договору должен был выдать ключи до 30 сентября,но до сих пор ключей нет,на вопросы,когда будет выдача ключей:отвечает,что вот-вот, и так на протяжении 3-х недель, что можно предпринять в этой ситуации?

, Наталья, г. Краснодар
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы можете написать претензию с требованием передать квартиру и оплаты неустойку за просрочку передачи квартиры.

Согласно ч.2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

После того как застройщик передаст Вам квартиру по акту-приёма передачи, при этом не оплатив законную неустойку, можете обратиться в суд с требованием взыскания данной неустойки.