Лизингодатель после выкупа не передал технику

Лизингодатель (ЛД) после выкупных платежей на 7 месяцев задержал передачу техники.В договоре обязательства возврата лизингополучателем (ЛП) техники описаны сурово — до 1 % в день за просрочку. Свою ответственность за нарушения ЛД описал скудно...  Хотел уточнить: по какой ставке считать просрочку: 1. зеркально; 2.по ст. 395; И можно ли вообще что-либо взыскать за просрочку передачи техники после выкупа, если в договоре ни слова об ответственности лизингодателя (ЛД)?

, роман, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрвый день!

В случае просрочки передчи техники лизингополучатель вправе требовать от лизингодателя возмещения убытков

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Размер убытков определяется по правилам, приведенным в ст. 15 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.