Администрация отказывается выдать акт освидетельствования выполнения основных работ по строительству

Администрация отказывается выдать акт освидетельствования выполнения основных работ по строительству объекта индивид.жилищного строительства с исп.средств материнского капитала,ссылаясь на отсутствие оснований.Пенс.фонд выдал нам 50% мат.капитала,через полгода должны перечислить остаткти на основании акта вып.работ.Но нам откзывает администрация,ссылаясь на наименование застройки дома-по документам он идет,как блокированный жилой дом.Земля наша,разрешение на строительство выдано индивидуально,коммуникации наши,проживать будет 1 семья.Пенс.фонд одобрил,а администрация ссылается на Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала",где прописано индивидуальное жилищное строительство.Специалист не хочет разбираться в данном вопросе,т к.в случае с мат.капиталом-индивидуальное жилищное строительство-это любое жилое строительство для 1 семьи,а не ИЖЗ,как в градостроительном кодексе.Как быть?

  • 902383403
    .pdf
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем понятно из вашего вопроса, почему по документам дом имеет статус «дом блокированной застройки». В то же время вы утверждаете, что в нем проживает одна семья и имеется один земельный участок. Чтобы как то прояснить ситуацию, вы сможете прислать фотоматериалы вашего дома в видимых границах земельного участка (с ограждением), разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Дом по документам (по проекту, по разрешению на строительство)жилой дом блокированной застройки, имеет смежную стену с другими людьми.Сначала мы приобрели участок, потом его разделили, сделали 2 проекта (они и мы) и получили 2 разрешения на строительство (они и мы).у нас свои отдельные вводы коммуникаций.Дом на земле ИЖС.по факту это индивидуальный жилой дом блокированной застройки, граница участка по двойной смежной стене.В Пфонде не отказали и уже заплатили мне 50 %, документы все проверяли и все одобрено.Я нашла документ, где есть разъяснение по этому вопросу, что неважно как называется застройка, если это дом для проживания одной семьи, то это и есть объект индиаид.жилищного строительства.

Понятно. А какой вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка? Видимо — под ИЖС, а администрацию, видимо, это и не устраивает. Нужно объяснить, что согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, являющимся приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.9,2014, содержание ВРИ «ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА» (код 2.0)включает в себя в том числе ВРИ с кодами 2.1 (ИЖС) и 2.3 (БЛОКИРОВАННАЯ ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА).  Если опять откажут — обращайтесь за разъяснением к областным властям (в целях ускорения рассмотрения вопроса), прокуратуру  или в суд. Удачи.