Могу ли я написать отказ от стационарного лечения, и лечится на дому?

Могу ли я написать отказ от стационарного лечения, и лечится на дому? И что делать если врачи против того что бы я долечивалась дома, если я прекрасно себя чувствую?

, Ксения, г. Новосибирск
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вас никто не может заставить лечиться, медицина это услуга, а не обязательство. Если Вы совершеннолетний и дееспособный человек, Вы можете написать отказ и покинуть больницу.

Но в любом правиле есть исключения, случае в которых госпитализация обязательна:

-Если пациент является носителем инфекции и существует высокая вероятность заражения окружающих его людей.

-Если необходимо срочное оперативное вмешательство, отсутствие которого способно повлечь летальный исход (например, обширная пневмония или перитонит)…

-Если лицо, нуждающееся в медицинской помощи, находится без сознания (например, после ДТП или при сильном сотрясении мозга).

-Если лицо, которому необходима помощь медперсонала, недееспособно (немедленное психиатрическое лечение).

-Роженица не может отказаться ехать в роддом или покинуть предродовое отделение, если она находится в родовом состоянии, поскольку отечественным законодателем запрещается приём родов (даже при добровольном согласии беременной) вне условий специализированных больниц.

Удачи!