Если я прокачках ночью до аптеки и застану их там, распивающих спиртные напитки, могу ли я вызвать полицию?

Добрый день! Я работаю в аптеке, после каждой смены у аптеки собираются алкаши поздно вечером-ночью. Оставляют за собой разбитые бутылки, коробки из под вина, хапчики и другой различный мусор. Утром мне приходится постоянно это убирать. Если я прокачках ночью до аптеки и застану их там, распивающих спиртные напитки, могу ли я вызвать полицию?

, екатерина, с/п. Архангельское
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 20.20 КоАП РФ, потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Иными словами, возле аптеки распитие спиртных напитков также запрещено. В случае выявления вами такого нарушения со стороны указанных вами лиц, вы вправе обратиться в полицию.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!