Получается, ни в одном из договоров не прописаны условия по отработке на предприятии какого-либо времени

Расторжение трудового договора целевика (нестандартная ситуация)

Суть моего обращения: есть целевой договор, есть трудовой договор, а я хочу уволиться, не отрабатывая 3 года и не выплачивая штраф.

Здесь я укажу некоторые выдержки из договора (важное дословно, остальное сокращенно):

Согласно целевому договору, гражданин обязан:

1. Освоить образовательную программу;

2. Предоставить информацию об аттестации с запроса организации;

3. Проходить производственную и преддипломную практику на предприятии;

4. Соблюдать нормативные акты организации при прохождении практики;

5. Заключить с организацией трудовой договор (контракт) не позднее, чем через 3 месяца со дня получения сответствующего документа об образовании и о квалификации;

6. Возместить Организации в течение 3 месяцев расходы и штраф в случае неисполнения обязанностей по трудоустройству предусмотренного настоящим договором, а также в след. случаях:

- отчисления из вуза в случае неуд. освоения образовательных программ;

- отчисления из вуза в случае нарушения правил внутреннего распорядка на территории вуза;

- неявки гражданина к месту работы или отказа от трудоустройства без уважительных причин;

- расторжения настоящего договора по инициативе гражданина;

- неявки в вуз после предоставления отсрочки.

7. Уведомить организацию об изменении персональных данных.

Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до заключения трудового договора (контракта).

Я отучился в вузе без отчислений и отсрочек, прошел производственные и преддипломную практику в организации, приехал на работу и трудоустроился в течение 3 месяцев со дня получения диплома, получил трудовой договор на неопределенный срок.

В трудовом договоре не оговорены дополнительные условия, согласно которым я должен отработать (есть пример трудового договора другого целевика, в нем есть доп. условия, у меня таковые не прописаны; есть пример трудового договора нецелевика, он идентичен моему по обязательствам, т.е. мой трудовой договор является типичным на предприятии).

Получается, ни в одном из договоров не прописаны условия по отработке на предприятии какого-либо времени, целевой договор действует до подписания трудового договора, а трудовой меня ничему не обязывает.

Вопрос: могу ли уволиться, не оплачивая расходы и штраф, указанные в п.6 целевого договора?

, Юлия, г. Красноярск
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ну если то что вы описали действительно так, то можете увольняться, написав заявление по собственному желанию.

Вы условия ученического договора соблюли. Срок его действия окончен? То все. Теперь действует только Трудовой кодекс.

Но будьте готовы что работодатель обратится в суд.