Добрый день был составлен брачный договор, путем обмана.человек подписал его когда вышел из комы и не отдавал

Добрый день был составлен брачный договор ,путем обмана ..человек подписал его когда вышел из комы и не отдавал своим действием отчет ,согласно этому договору все имущество :квартира и денежные средства остаются супруге брачный договор датирован 2009 годом можно ли признать его незаконным в суде?

, светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии со ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

А по срокам в Вашем случае все не так хорошо, срок исковой давности составляет 1 год. Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,