Не хотят давать временную прописку в общижитии ВУЗа без постоянной прописки

Добрый день. Моя дочь учится в Санкт-Петербурге 2 месяца, заселили в общежитие, мы оплатили проживание на 10 месяцев вперед, но временную регистрацию ей пока не дали почему-то. Я продала квартиру, в которой она была прописана, и новые владельцы настоятельно требуют, чтобы она выписалась. Я могу её прописать в новой квартире, но для этого нужно её личное присутствие, однако, из-за короновируса ректорат не отпускает студентов домой. Сложность в том, что в общежитии её заявили, что без наличия постоянной прописки временную её не дадут и, как следствие, вообще выселят на улицу из общежития. Имеют ли права мою дочь лишить общежития после того как она выпишется из квартиры? Имеют ли право отказать во временной регистрации в общежитии если она выпишется?

, Анастасия, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

в общежитии её заявили, что без наличия постоянной прописки временную её не дадут и, как следствие, вообще выселят на улицу из общежития.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам… высшего образования по очной форме обучения ...предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

А потому общежитие предоставить обязаны если обучающийся в нем нуждается, но порядок регулируется локальным актом учебного заведения, Вам по требованию также обязаны разъяснить данный порядок. ознакомить с ним и его положениями.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 года N 1276/12-16          " О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" следует что:

10.3. Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:
в) отказа проживающих от регистрации по месту пребывания;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Здесь же наоборот, проживающий не против такой регистрации, но в этом отказывает учебное заведение.

В соответствии с положениями Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания следует что:

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерациипо месту жительства в пределах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация также по ссылке:https://tbti-ru.turbopages.org...

Имеют ли права мою дочь лишить общежития после того как она выпишется из квартиры? Имеют ли право отказать во временной регистрации в общежитии если она выпишется?

Как видно из приведенных выше положений, на администрацию образовательного учреждения наоборот возлагается обязанность самим предложить регистрацию студента в общежитии по месту пребывания.

В случае, если в отношении нее будут предприняты меры касающиеся выселения из общежития, вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор или с заявлением в прокуратуру, в целях проведения правомерности принятия администрацией образовательной организации, такого решения.