Здравствуйте, развелись с мужем, имеет ли он право на долю в доме, если куплен на мат.капитал и средства жены от проданной собственности

Здравствуйте,развелись с мужем ,имеет ли он право на долю в доме,если куплен на мат.капитал и средства жены от проданной собственности.

, наталья, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Учитывая, что дом приобретен частично на средства мат. капитала, то отец детей вправе претендовать на долю в праве собственности на данное жилое помещение (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Если дом куплен в браке, то супруг имеет право на долю. Другое дело какова будет его доля. Если Вы докажете, что часть денег — личные средства супруги, то расчет будет таким:

примем размер мат. капитала = 500000 ( округляем 466617 руб. ). Дом стоит 2000000. Детей двое. Размер доли супруга составит: 500000:4 =125000. Размер доли супруга составит :1/16 доли в праве на дом.