Как мне отстоять свою позицию?

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации я предупреждена работодателем персонально под роспись за три месяца до увольнения. (ч.2 ст.180 ТК РФ). В уведомлении дата увольнения звучит следующим образом "Дата начала предстоящего высвобождения «30» сентября 2020 года, в соответствии с нормами действующего законодательства" Вопрос: Может ли работодатель отказать мне в увольнении по п.1ч.1 ст. 81 30 октября 2020 года? И какие основания для отказа? Как мне отстоять свою позицию?

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель имеет право вообще отказаться от увольнения Вас по сокращению или ликвидации, либо уволить позднее. Закон требует от работодателя только предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца (ст. 180 Трудового кодекса РФ). То есть уволить по сокращению работодатель вправе и после 30 сентября, несмотря на то, что он указал эту дату в уведомлении. Это дата начала высвобождения, но не дата обязательного увольнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».