Трудоустройство по договору

здравствуйте. подскажите пожалуйста, предлогает вакансию. но смущает то что первые три месяца по внутреннему договору компании оформляют. и только через три месяца, оформляют по ТК. может ли в такой ситуации прерваться стаж? как это отражается на трудовом стаже?

, Ольга, г. Хабаровск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если с Вами не заключают трудовой договор, то первые три месяца Вы будете работать неофициально и страховой стаж идти не будет. Если Вы на таких условиях согласитесь, то рекомендую собирать доказательства (письменные, фото, видео, аудио) факта Вашей работы для подстраховки, чтобы впоследствии в случае спора, вы смогли обратиться в суд. Интересует, что за внутренний договор?, это договор ГПХ?

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
пока я не знаю, что за договор. просто мне звонили и предлагали такие условия. и эти условия меня очень смущают

Если это не трудовой, то скорее всего это договор гпх (возмездного оказания услуг и т.п.). В данном случае его необходимость смотреть на наличие признаков трудовых отношений, если они есть, то в суде возможно его признать трудовым в трехмесячный срок со дня заключения. При заключении такого договора, если его не признать трудовым страховой стаж идти не будет.