Пересчёт декретных

уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в ситуации : в октябре 2017 года устроилась на работу, в 2018 в октябре уволилась, а в 2019 в январе снова устроилась туда же, в ноябре 2019 ушла в декрет. Пособие по БиР получила, но в расчёт ведь брали два предшествующих декрету года, то есть 2018 и 2017. Недавно узнала, что есть такой закон по которому я могла заменить год декрета другим, когда была в декрете. В декрете была со старшим ребёнком в 2014 и 2015. Могу я сейчас заменить 2017 год на другой? Ведь сумма декретных будет совсем другая. Можно ли подать на перерасчет? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!

Действительно,  ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ предусматривает возможность замены календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий. Между тем, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год),а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая (см. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105).

Могу я сейчас заменить 2017 год на другой?

Нет, если в этом году (2017) Вы не находились в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо)