Могу ли я на законных основаниях не получать данную посылку

Добрый день. Сделала заказ, представитель фирмы назвал адрес почты и обещал, что если заберу заказ в течении 3 дней , доставка будет бесплатной. Далее я получила смс о доставке заказа и через час отправилась получать посылку... но в данном отделении почты её не оказалось, в этом отделении мне назвали другой адрес. На следующий день я отправилась за посылкой в другое отделение почты, но посылка туда ещё не пришла. Через неделю я получила смс о том, что посылка доставлена по новому адресу. Стоимость доставки данной посылки была мне озвучена по телефону из почтового отделения, я задала резонный вопрос :"Почему задержка получения осуществляется за мой счёт ?" Мне нахамили в ответ.

В данный момент я не могу забрать посылку, т.к. нахожусь после больницы на больничном листе. Dostvka.pro засыпает меня угрозами и требованием срочно забрать заказ, а обратной связи с данной фирмой нет. Если честно все это уже похоже рекет и у меня совсем пропало желание получать данный заказ . Могу ли я на законных основаниях не получать данную посылку

, Ольга, г. Краснодар
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Да, вы можете отказаться от получения посылки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.