Здравствуйте, у меня такая ситуация, вошёл в кабинет заместитель командира бригады по тылу, офицер

Здравствуйте, у меня такая ситуация, вошёл в кабинет заместитель командира бригады по тылу, офицер Продовольственной службы не встал со стула, и получил за это замечание, от зам по тылу что не встал со стула и сидел спиной к нему

Где данное правонарушение написано, и можно ли за это наказать

, Александр, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Александр!

Порядок взаимоотношений между военнослужащими регулируется Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.07.2020) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»).

О порядке приветствия военнослужащих говорится в п. 46 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, а именно:

Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности.

Все военнослужащие обязаны при встрече приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Что касается такого вида наказания как «замечание», то "Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации" не содержит такого вида дисциплинарного взыскания.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо более точно описать ситуацию.