Сын проживал в другом регионе, погиб в ДТП, автомобиль восстановлению не подлежит

Сын проживал в другом регионе, погиб в ДТП, автомобиль восстановлению не подлежит. Каско нет, автомобиль в залоге у банка. Страховых выплат не будет, т. к. сын сам виновник аварии. У сына 1/3 доля в нашей квартире. Если примем наследство как и когда, в каком объёме банк предъявит нам требование на погашение задолженности. Автомобиль в эксплуатации был два месяца. Стоимость его свыше одного миллиона и около одного миллиона проценты.

, Евгения, пгт. Карымское
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В статье 1175 ГК РФ определены порядок и размеры.

Банк после принятия наследства сможет предъявить требование в пределах стоимости принятого имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.