Как выяснить настоящий диагноз умершего и результаты анализов?

родственника забрали в больницу с высокоц температурой и подозрением на воспаление легких. на следуюший день он скончался. в справке о причине смерти написали сердечную недостаточность. но это не так, тем более сердечником он никогда не был. куда подать жалобу, чтобы истребовать результаты анализов и настоящую причину смерти?

, Сергей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с ПРИКАЗомМИНЗДРАВА РФ ОТ 10.12.96 N 407 (РЕД. ОТ 05.03.97) «О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО — МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ»-

При смерти в лечебно — профилактическом учреждении лица, находящегося на лечении и умершего от насильственной причины или при подозрении на таковую, либо при обстоятельствах, указывающих на ненадлежащее исполнение медицинским персоналом своих должностных и профессиональных обязанностей, главный врач учреждения обязан своевременно известить об этом территориальные правоохранительные органы для решения вопроса о назначении судебно — медицинской экспертизы трупа.

Далее- вскрытие трупа производится в судебно-медицинском морге. Далее- судмедэксперт составляет заключение по результатам вскрытия, в котором и указываются истинные причины смерти

Сергей
Клиент, г. Казань
а получить историю болезни и главное — результаты анализов как?

Историю болезни может запросить только  полиция при проведении проверки по подозрению в ненадлежащем исполнении обязанностей. Родственники могут получить акт вскрытия с указанием причин смерти