Вопрос, может ли "Квартира" по нормам быть без "Коридора"?

Добрый день! Я получаю квартиру (евродвушка, три окна) от застройщика на основании договора ДДУ.

Квартира со свободной планировкой. При приемке квартиры мне предъявили План и экспликацию из БТИ, где обозначен С/у, кухня и вся остальная площадь как "Жилая". таким образом у меня нет в плане "коридора". Вопрос возник с тем, что хотелось бы немного увеличить С/у, а делать это можно только за счет зоны коридора. Вопрос, может ли «Квартира» по нормам быть без «Коридора»? Спасибо!

, Denis, г. Лобня
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 16. Виды жилых помещений

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, отсутствие коридора допускается. Удачи.

Denis
Клиент, г. Лобня

Сергей, добрый день!

1. Спасибо большое за консультацию! Есть шанс внести и узаконить в плане и экспликации этот «коридор», чтобы впоследствии расширить в его сторону С/у?

2. Если нет, то еще вопрос, смогу ли я узаконить планировку, если отделю этот коридор стеной, как в обычной линейной двухкомнатной квартире? Я начитался статей, что я не могу разбить жилую площадь стенами на помещения меньше восьми квадратов и без естественного света.