Подскажите пожалуйста может ли мать продать участок дочери без согласия сына?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

Если мать единственный собственник данного участка, то у нее есть полное право распоряжаться, владеть и пользоваться данным участком (ст. 209 ГК РФ). Кому продать данный участок, это выбор матери. При этом если участок нажит в браке, то нужно согласие мужа на дарение участка дочери.

При этом конечно желательно учитывать здоровье матери. Если она состоит на учете в ПНД, либо болеет каким-то заболеванием, которое препятствует пониманию того, что она делает, то такая сделка может быть признана в дальнейшем недействительной