Перепродажа леса, древесины физ.лицом

Планирую закупить лес кругляк на гос.площадке через аукцион.Я физ.лицо.Как можно его перепродать юр.лицу, и стоит ли мне открывать ип либо ооо.Подавать декларацию на егаис кто должен,я или тому кому я его продаю.Физ лицо может продавать лес и подавать декларацию в егаис.Какие мне понадобятся документы для перепродажи леса,помимо договора купли-продажи.

, Павел, г. Щелково
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поэтому перепродажа древесины — это однозначно деятельность, требующая регистрации в качестве ИП или ООО. Поэтому во избежание штрафов лучше зарегистрироваться.

После регистрации как ИП или ООО на Вас будет распространяться требование, установленное ст. 50.5 Лесного кодекса РФ,  о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, обязаны представлять декларацию о сделках с древесиной.

Также у Вас должен быть договор с продавцом древесины, подтверждающий легальность ее происхождения.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.