Я отрабатывала долг по ЖКУ уборщицей подъездов. Мне в квитанции убавляли долг ежемесячно на 2 тысячи. Пришло новое правление и теперь с меня требуют вернуть эти деньги. Всего 20 тысяч

Подскажите пожалуйста по какому нормативному Акту я могла отработать долг по ЖКУ уборщицей подъездов с уменьшением долга в квитанциях без договора.

, Ирина Александровна, г. Тверь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Между Вами и данной управляющей компанией сложились трудовые отношения:

Ст.15 Трудового кодекса

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции ...

Отсутствие трудового договора в письменной форме ничего не меняет: Вы выполняли работу, и за нее Вам полагается оплата.

Согласно статье 131 ТК РФ по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Так как Вашего письменного заявления о выплате Вам зарплаты путем погашения долга не было, Вам обязаны были платить зарплату деньгами.

Поэтому у Вас есть право требовать от данной УК выплатить Вам зарплату за весь период работы в размере не ниже минимального размера труда — 12 130 руб. в месяц.

Поэтому подайте им встречное требование — о выплате Вам зарплаты. Тогда можете договориться о зачете долга в счет полагающейся Вам зарплаты.

Если откажутся, то тогда подайте заявление в трудовую инспекцию или в суд.

С уважением, Роман.

Ирина Александровна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но дело в том, что заявление было и с предыдущим Правлением ТСЖ не было проблем, т.к. они всегда учитывали разные жизненные обстоятельства и шли навстречу жителям, не таскали их в суд. (Я одна поднимала сына, сначала школьника, а теперь студента). Сейчас там другие лица.

Тут значения не имеет — новое правление или старое. У Вас сложились трудовые отношения с ТСЖ как юридическим лицом.

Вы честно трудились на данное ТСЖ, поэтому у него возникла обязанность оплатить Ваш труд. Просто напишите им, что если они восстановят списанные долги, то обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд. Это им обойдется гораздо дороже. Например, за неоформление с Вами трудового договора — это штраф от 50 до 100 тыс. руб. (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).