Могу ли я не подписывать контракт по 44-фз будучи вторым победителем Добрый

Могу ли я не подписывать контракт по 44-фз будучи вторым победителем?

Добрый день. Я принимал участие в торгах по 44фз. По итогам я второй после победителя. Заказчик отказался подписать контракт с победителем. И теперь направил проект контракта мне на подпись. Я хочу отказаться от подписи контракта. Мне уже это не выгодно да и свободных средств нет. На площадке, после того как я нажимаю галочку об отказе, появляются поля: "Комментарии" и "файл документа о причине отказа". Что мне в этих полях писать? какие причины отказа? И не чревато ли это для меня? может просто никаких действий не предпринимать? Заказчик просит сразу отказаться, чтобы провести аукцион по новой. Помогите, пожалуйста. Не хочется в РНП попадать. Такой вопрос уже задавали, но раннее ссылались на статью 70, сейчас она уже утратила свою силу. На какую статью сегодня можно ссылаться? И могу ли я предложить заказчикам изменить условия контракта? Допустим сумма контракта на момент игры была 1 200 000, сейчас цены на ЛДСП выросли, и мы в эту сумму уже не укладываемся. Далее, сроки, из -за того что 1ый победитель протянул время, в поставленные сроки мы не убираемся. Как это правильно оформить? на что ссылаться? как не попасть в РНП?

Если второй участник отказывается подписывать контракт. Может ли заказчик направить проект контракта третьему участнику? или на 2 все заканчивается и аукцион признается не состоявшимся?​

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Сейчас возможность заключения контракта со вторым участником аукциона регулируется ст. 83.2 44-фз:

14. В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.

Как следует из этого, каких-либо своих изменений в контракт потребовать, к сожалению, возможности нет.

В то же время Вы как второй после победителя не обязаны контракт подписывать:

15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта.

(та же статья).

Если второй участник отказывается подписывать контракт. Может ли заказчик направить проект контракта третьему участнику? или на 2 все заканчивается и аукцион признается не состоявшимся?

Светлана

Нет, после отказа второго участника электронная процедура признается несостоявшейся.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ. Мы как вторые победители, понесем какое-то наказание за отказ в подписании контракта? И можем ли мы попасть РНП? Ссылаться мы также должны на статью 83.2 п 14?