Акт о наличии плесени, кто уполномочен, должен и за чей счет составить?

Сложилась такая ситуация, что в квартире на верхнем этаже сломали вентиляционную трубу (полностью заложили её). В следствии чего в квартире этажом ниже вентиляционная система пепестала функционировать и начала распространяться плесень из-за отсутствия вытяжки. Организация Жилищник вынесла предписание устранить нарушение и восстановить вентиляционную трубу собственникам квартиры, которые ее сломали. В квартире этажом ниже работники Жилищника составили Акт о наличии на стенах темных пятен, однако не пишут, что это плесень, ссылаясь на то, что они не специалисты и не могут вписать документ слово “плесень”, т.к. это может сделать только эксперт, которого нужно вызывать хозяину на платной основе. Также в результате отсутствия вентиляции в квартире и обширного распространения плесени у одного из жильцов квартиры на нижнем этаже началась сильная аллергия, дерматит и астма, которые не поддаются лечению длительное время из-за присутствия фактора, из-за которого они скорее всего возникли. Вопросы: 1. Какая организация и за чей счет должна составить акт о том, что в квартире распространяется плесень и причины её распространения? Какая организация имеет право составоять подобные акты по наличию именно плесени и устанавливать ее присины2. Как доказать, что болезнь возникла из-за плесени, по причине сломанной соседями сверху вентиляции? 2.Какие средства можно взыскать с соседей сверху, которые сломали вентиляцию? 3. Можно ли взыскать с соседей сверху, которые не устраняют нарушение, несмотря на вынесенные им Жилищником три предписания об устранении нарушения, стоимость арендной платы жильцами квартиры в другом месте, т.к. в этой квартире жить опасно для здорвья по вышеуказанным причинам?

, Елена, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Переустройство вентиляционного короба относится к недопустимым видам переустройства и перепланировки.

Если собственник помещения, демонтировавший вентиляционный короб, не восстановит его, он несет ответственность, предусмотренную законом, вплоть до выселения из квартиры.

Для привлечения соседей к ответственности рекомендую обратиться в жилищную инспекцию, а также в СЭС.

Вам, как собственнику помещения, пострадавшего от переустройства короба, можно обратиться в суд для взыскания понесенных расходов.

Нужно будет доказать взаимосвязь появления грибка с демонтажом короба и взаимосвязь проблем со здоровьем и появления грибка/плесени. Это можно сделать только путем проведения экспертиз.

1. Подтвердить, что на стенах грибок / плесень и что они опасны для здоровья может микологическая экспертиза.

2. Подтвердить, что причиной появления грибка на стенах является отсутствие вентиляции может строительно-техническая экспертиза.

3. Подтвердить, что причиной проблем со здоровьем является грибок может медицинская экспертиза.

Провести их могут организации, специализирующиеся в вашем городе на проведении подобных экспертиз и исследований.

Если остались вопросы, требуется дополнительная консультация, изучение и составление документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Елена Загорская