Мать ребенка не согласна провести тест ДНК, возможно без ее согласия это сделать?

Мать ребенка не согласна провести тест ДНК,возможно без ее согласия это сделать?

, Вера, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Если вы оспариваете факт материнства, то закон разрешает суду назначить экспертизу. Если сторона (в данном случае мать) отказывается на проведение теста, судебный орган может принять решение об установлении либо опровержении факта материнства, учитывая и остальные доказательства.

Здесь также важно учесть, что тест на ДНК не является окончательным доказательством, а принимается во внимание вместе с другими фактами.