Сняли с биржи не поняла причину пособие выплатят или нет

, Ирина, г. Ярославль
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Ирина! Если речь идет о бирже труда, тогда основаниями для снятия с учета гражданина, признанного безработным являются:

1. Трудоустройство

2. достижение пенсионного возраста

3. Смерть безработного

4. Переезд в другую местность

5.Ели безработный ранее нигде не работал и не учился, а на бирже труда два раза подряд отказался от обучения.
 6. В случае нарушения явки в центр занятости без уважительной причины. В такой ситуации снизят пособие либо снимут с учета.
7. Выявлен факт обмана. Например, подделал документы для биржи труда. В таком случае биржа через суд может взыскать сумму незаконно полученного пособия, а также попросить правоохранительные органы возбудить уголовное дело.
8. Самостоятельный отказ от  пособия.
9. Явка безработного в нетрезвом виде.
10. Осужден на исправительные работы или реальный срок в местах лишения свободы.

11. По истечении срока постановки на учет, а равно по истечении шести месяцев с момента признания гражданина безработным, в случае, он так и не трудоустроился в соответствии с п.4 ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации». А именно, период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

В этих случаях безработный снимается с учета в ЦЗН и выплата пособия по безработице прекращается.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос! Желаю удачи!