Какие документы необходимы при командирвке в период короновируса

Добрый день! Работнику надо поехать в командировку на личном автотранспорте в настоящий момент, в период короновируса, клиент частное лицо, выезд из Ставропольского края в Черкесск или другой край, подскажите пожалуйста какие документы необходимо с собой иметь выезжающему работнику, надо ли на командировочном удостоверении этому клиенту к котором едит работник ставить отметку, если надо то какую, ведь у него нет печати... Вообщем что как оформлять в этом случае, чтобы на посту гаи не возникло проблем и лишних вопросов, и при командировке после возвращения тоже надо отсидеть 14 дней на карантине?

, nif, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перечень документов приведен в Постановлении Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 года N 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края»:

6. Обязать:
6.3.2. Покидая место проживания (пребывания):
6.3.2.2. В случаях, предусмотренных подпунктом 6.3.1.6 настоящего пункта, иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и проездной документ (билет) на совершение поездки по межрегиональному маршруту регулярных перевозок автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом

Пункт 6.3.1.6 касается «Случаев следования к расположенному на территории Ставропольского края пункту отправления транспортного средства и обратно при совершении поездки по межрегиональному маршруту регулярных перевозок автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом, в день прибытия на территорию Ставропольского края и в день убытия с территории Ставропольского края».

Так как Вы едете личным транспортом, то билет у Вас отсутствует, значит Вам достаточно паспорта и командировочного удостоверения о выезде за пределы Ставропольского края.

Для въезда специальных документов не требуется, в том числе отметок на командировочном удостоверении, но по возвращении обратно в Ставропольский край Вам нужно обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня выезда из неблагополучной территории,  в течение которых не покидать места проживания (пребывания) (п.6.4 указанного Постановления).

  С уважением, Роман.

nif
Клиент, г. Москва

А как же пункт 7 из этого постановления, ведь если служебная командировка, то 14 дней самоизоляции не распространяется на работника, или все же он должен просидеть 14 дней на самоизоляции?

Да, действительно. Хорошо, что Вы обратили внимание: при возвращении из служебной командировки самоизоляция не требуется.