Ситуация такая, работала в магазине с одеждой, после увольнения, спустя месяц, пришло письмо счастья, о том

Добрый вечер. Ситуация такая, работала в магазине с одеждой,после увольнения, спустя месяц, пришло письмо счастья, о том, что я должна компании деньги, за проведенную инвестицию, на которой я не присутствовала, на которую меня не приглашали, никаких доверенностей подписанных не было, что человек имеет права рассписываться за меня в документах. На каком основании с меня требую долг, когда трудовой договор расторгнут

Уточнение от клиента

Инвентаризация всегда проводилась раз в 3 месяца, здесь её не было год, договор о материальной ответственности хранился 2й экземпляр не у меня, а в магазине. Штат на столько сократили, что просто не реально работать было в таких условиях, так ещё и зп урезали, а теперь требуют долг им вернут. Я отрабатывала 2 недели по закону и в течении этого времяни можно было спокойно провести эту инвентаризацию

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует в письменной форме отправить ответ на требования бывшего работодателя.

В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Часть из приведенных требований трудового законодательства, насколько следует из Вашего вопроса, работодателем выполнена не была.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».