Могу ли я сослаться на истечение срока давности по исполнительному листу?

Здравствуйте! Как быть? В 2016 году мне присудил районный суд выплатить долг перед банком. Но на настоящий момент сентябрь 2020 мне не приходило никаких исполнительных листов, компания, которая подала в суд, разорилась и мой долг долго "кочевал" и перешёл в 2020 другой компании,меня не было на сайте ФССП, со мной 4 года никто не связывался. Сейчас прислали письмо и снова по этому делу вызывают. Могу ли я сослаться на истечение срока давности по исполнительному листу?

, Евгения, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Вам в помощь ст. 21 Закона об исполнительном производстве, согласно которой общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года.

Возможно, в Вашем случае, будет обстоятельство по признанию отказа кредитора от принятия исполнения (ст. 406 — 408 ГК РФ).

ст. 406 (выдержка)  Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В любом случае, детально оценить перспективы в вашем споре можно после ознакомления с документами