Куда нужно написать и какими законами оперировать?

Ребёнку 2,7 лет.Место в саду,который был выбран приоритетным не дают утверждая,что нет мест.Взамен предлагают место в садах,которые находятся в получасовой езде на автомобиле это если без пробок.Прямой общественный транспорт вообще не ходит туда.При Отказе от этих садов переводят в очередь на следующий год в феврале ребёнку будет уже 3 года,возможности ждать место до сентября 2021 нету.Как быть?Куда нужно написать и какими законами оперировать?

, Альбина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Ребёнку 2,7 лет.Место в саду, который был выбран приоритетным не дают утверждая, что нет мест.

Если мест действительно нет, в общем то это основание по законодательству РФ дял отказа.

Это следует из положений указанных в   Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, согласно которым следует что:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,..

http://www.consultant.ru/docum...

Тоже правило, следует из из положений указанных в  Приказе Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", согласно которым следует что:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

http://docs.cntd.ru/document/5...

Как быть? Куда нужно написать и какими законами оперировать?

Другое дело когда свободные места есть, но Вам отказывают по этой причине, здесь уже нужно разбираться, отказ в таком случае будет являться незаконным, законодательство приведено выше.

 Вы вправе обратиться за разъяснениями подав обращение в вышестоящий орган по подведомственности, в целях проведения с их стороны проверки правомерности такого отказа, т.е. департамент образования.