Здравствуйте, обязан ли арендатор вернуть деньги за полмесяца нанимателю, если он съезжает раньше из квартиры?

Здравствуйте,обязан ли арендатор вернуть деньги за полмесяца нанимателю,если он съезжает раньше из квартиры?

, анна, г. Новоалтайск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анна! В данной ситуации необходимо обратиться к договору аренды помещения, условиями которого должен быть предусмотрен тот или иной порядок расчета между сторонами, иные условия.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Таким образом, если указанные обстоятельства не предусмотрены договором аренды, вы вправе требовать от арендатора возврата части уплаченной вами суммы.