Могу ли я сделать это без его согласия?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, грамотным советом. Муж алкоголик. Хочу продать нашу 3-комнатную квартиру, разделить деньги и разбежаться подальше друг от друга, но он не даёт на это согласие. Могу ли я сделать это без его согласия?

В квартире прописана дочь совершеннолетняя и внучка (11 лет).

, Мария, г. Красноярск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если муж является собственником доли в квартире или квартира куплена в браке, то продать ее без его согласия не получится:

ст.246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По закону (ст.252 ГК РФ) Вы имеете право на выход из долевой собственности и на выплату Вам стоимости Вашей доли другими участниками долевой собственности.

Однако, как я понимаю, муж вряд ли сможет найти необходимую сумму на выплату.

Поэтому остается обратиться в суд, определить порядок пользования квартирой (когда суд закрепит за каждым собственником отдельную комнату), и затем продавать свою долю другим людям. Либо можете продать свою долю уже сейчас, но сначала нужно предложить купить ее мужу.

С уважением, Роман Артемьев.

 P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Конечно, собирайте справки по мужу, готовьтесь к оплате оценщику, и иск в суд по разделу имущества