Могли меня уволить с работы есле часто хожу на больничный после того как я выйду на роботу

, Андрей, г. Новосибирск
Ольга Пархоменко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

Все основания для увольнения сотрудника по инициативе работодателя перечислены в ст.81 ТК РФ.Основание для увольнения, как частое нахождение на больничном, в положениях статьи отсутствуют, кроме случая ликвидации организации. Но тем не менее, работодатель может попытаться разрешить этот вопрос, например, предложить такому сотруднику уволиться по соглашению сторон. Также если сотрудник долгое время не выздоравливает, это повод для проведения медико-социальной экспертизы, которая установит, способен ли сотрудник работать или его необходимо признать полностью неспособным к трудовой деятельности. В этом случае работодатель может предложить иные вакансии такому сотруднику, исходя из его состояния. Если таковых вакансий нет либо сотрудник отказывается от их замещения, то он подлежит увольнению с выплатой двухнедельной заработной платы.