Законно ли это и можно ли отказаться от этой внеурочки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот у меня такая проблема, мой ребёнок ходит в первый класс, занятия начинаются в 8.30.и у н х по 4 - 5уроков и плюс ещё у него кружок есть и их оставляют на внеурочку, как называют преподаватели. Законно ли это и можно ли отказаться от этой внеурочки?

, Кадрия, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внеурочные занятия — по желанию.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,