Можно купить мне билет в 16лет?

Можно купить мне билет в 16лет???????????

, andord, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день

ГК РФ Статья 26 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Покупка билета не требует регистрации, нотариального удостоверения и, в зависимости от суммы, относится к мелким бытовым (если только Вы не приобретаете билет на океанский круиз стоимостью сотни тысяч рублей).

Таким образом Вы вправе приобрети билет даже если не достигли совершеннолетия.