Можно ли составить дополнительное соглашение к основному трудовому договору с описанием в нем обязанностей

Как оформить трудовые отношения с добровольным пожарным из числа штатных работников организации? Можно ли составить дополнительное соглашение к основному трудовому договору с описанием в нем обязанностей добровольного пожарного и в нем же предусмотреть все компенсации и льготы установленные законом 100ФЗ или же заключить с таким работником договор ГПХ допустим на 1(один) год?

, Александр, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Обычно обязанности прописываются в должностной инструкции, но и в самом трудовом договоре  тоже можно.

Договор ГПХ допустим, но только если он не является вашим работником. Иначе могут возникнуть вопросы со стороны надзорных органов.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.