Как будет учитываться предыдущий год, когда я не работала?

Здравствуйте, с октября 2019 года я оформлена на работу в "Подменную бригаду" на 0,75 ставки. Работа считается основной, но я сама регулируют график, выхожу на подмены других работников . С сентября я подписала доп.соглашение к договору на перевод меня на 0,1 ставки, поскольку это то время, которое я отработала за указанный период, заработная плата, соответственно ниже МРОТ. С 2014 года по 2019 год я не работала вообще. С 7 января 2020 года должна уйти в декретный отпуск. Какими образом мне будет начислено пособие за 140 дней декрета? МРОТ × на ставку в договоре?? Или же я получу минимальный размер выплаты? Как будет учитываться предыдущий год, когда я не работала? Если я сейчас уволюсь и встану на учёт по безработице, выплатят ли мне декретные, какая это будет сумма (установленный минимум, или же его так же буду высчитывать из предыдущей зп)?

, Валерия Ищук, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия!

Размер пособия по беременности и родам будет зависеть от Вашего стажа работы и размера заработной платы. Размер пособия не зависит от того, работали Вы на полную ставку или нет (лишь косвенно, т.к. работая на 0,72 и 0,1 ставки Вы получаете зарплату меньше, а это уже в свою очередь влияет на размер пособия по беременности и родам).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, которые предшествуют году отпуска по беременности и родам. То есть, если право на получение пособия возникнет в 2021 году, то расчетными периодами будут являться 2019 и 2020 годы, даже учитывая, что в 2019 году Вы начали работать только с октября.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих года (2019 и 2020 годы), на число календарных дней в этом периоде (731 день).

Поскольку на момент возникновения права за обращением пособия по беременности и родам Вы фактически работали не все 2 года, а меньше, то размер среднего дневного заработка может получиться минимальным. Поэтому его сравнивают с минимальным значением. На 1 января 2021 года оно будет составлять 407,40 руб. (минимальный средний дневной заработок при назначении пособия по беременности и родам).

Таким образом размер пособия по беременности и родам за 140 календарных дней составит 57 036 рублей (407,40 рублей (средний дневной заработок) x 140 календарных дней).

Если же сумма среднего дневного заработка окажется более 407,40 рублей, то полученный средний заработок так же умножается на 140 дней.

Минимальный размер среднего дневного заработка рассчитывается так, 12392 руб. (величина МРОТ с 1 января 2021 года). х 24 мес.: 730 = 407,40 рублей

Если Вы сейчас уволитесь и встанете на учет в качестве безработной, то лишитесь права на получение пособия по беременности и родам, поскольку оно выплачивается только работающим женщинам. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается (за исключением женщин, потерявших работу в связи с ликвидацией организации).