Могут они не выплачивать или нет?

Здравствуйте. Меня уволили по статье 81. Дисциплинарное взыскании на встал на биржу труда, но мне сказали что они не будут выплачивать мне пособию? Могут они не выплачивать или нет? За ранее спасибо

, Руслан, г. Екатеринбург
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Руслан!

В Вашем случае необходимо обратиться к статье 30 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Таким образом,в Вашем случае Вам будет выплачиваться минимальная величина пособия по безработице.

Если у Вас остались еще вопросы, то можете обратиться ко мне в чат, с радостью Вам помогу! Услуги в чате оказываются на платной основе.