Подскажите пожалуйста имею ли я право поступить таким образом?

Добрый день.У меня возникла такая ситуация:Я сейчас имею статус РВП по СПБ,когда получал рвп предоставлял согласие собственника жилья где зарегестрировался до 2022 года. На данный момент ,я имею в собственности квартиру , в Лен.области. После получения ВНЖ,планирую там зарегестрироваться,при статусе ВНЖ можно ведь регестрироваться в любом регионе в отличии от РВП.Инспектор отказался принимать документы на ВНЖ ,требуя согласия собственника жилья в котором я сейчас проживаю.Но мне это зачем я ведь не буду там проживать ,после получения ВНЖ я сразу же снимаюсь с учета в СПБ и регистрируюсь в своей квартире в лен.области.Подскажите пожалуйста имею ли я право поступить таким образом?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дело в том, что Санкт-Петербург и Ленинградская область-это разные субъекты федерации. В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ вы оформляете в том субъекте федерации, в котором зарегистрированы по месту жительства по РВП, поэтому отдел по вопросам миграции и выдвигает такие законные требования- вы ВНЖ еще не получили, вам в ВНЖ может быть и отказано.

А вот уже после получения ВНЖ вы получите статус постоянно проживающего в России лица, можете самостоятельно выбирать любой регион для проживания.Тем более, что согласие собственника для вас уже- чисто формальная процедура