Могу ли я повторно поступить в ВУЗ, если отчислюсь по собственному желанию, используя льготы?

Доброго времени суток . Я являюсь инвалидом второй группы по зрению . Могу ли я повторно поступить в ВУЗ , если отчислюсь по собственному желанию , используя льготы ?

, илья захаров, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Преимущества при поступлении имеют инвалиды второй группы, когда поступают на бакалавра или на специалиста, на обучение, за счет бюджетных средств: или в пределах квоты (например, сколько инвалидов принять на специальность Х) и преимущественное право при зачислении (возьмут первым) по сравнению с другими абитуриентами, которые идут без льгот.

Вступительные экзамены сдавать все же придется.

Данные льготы действуют и при досрочном прекращении образовательных отношений раньше.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71),

С уважением,