2020г и не известно когда его закроют?

30.04.2019 году был оформлен кредит в сбербанке и была оформлена страховка по временной нетрудоспособности. Могу ли я обратиться за страховкой , если на больничном сижу с 15.09.2020г и не известно когда его закроют?

, Елена, г. Кириши
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В данном случае Вам нужно подробно прочитать условия страхования (смотря в какой страховой Вы страховались есть отличия, законом вопрос выплаты страховки по кредиту при временной нетрудоспособности не регулируется). Если  просто указано, что страховой случай наступает при временной нетрудоспособности (под эту ситуацию подпадает больничный), то это Ваш случай (смело подавайте заявление о выплате страховки)… Но скорее всего в страховом полисе (договоре страхования) подробно прописано, что понимается под временной нетрудоспособностью (ее продолжительность, стойкость, перечень заболеваний и т.д.).