Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основном месте работы, предлагают работу в логистической компании для расширения клиентской базы, могу ли я работать у них по договору гпх?

Добрый день!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основном месте работы,предлагают работу в логистической компании для расширения клиентской базы , могу ли я работать у них по договору гпх ?Или как лучше поступить?

, Кристина, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый день!

Да, можете.

Положение ч. 3 ст. 256 ТК РФ распространяется на работающих по трудовому договору:

По заявлению женщины... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы же будете работать по договору ГПХ, поэтому вправе не только работать во время отпуска по уходу за ребенком, но и столько времени, сколько это установлено договором ГПХ.

Отмечу, что выполнение работы по договору ГПХ не будет являться для Вас работой по совместительству, поскольку работа по совместительству возможна только в отношении трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

предлагают работу в логистической компании для расширения клиентской базы, могу ли я работать у них по договору гпх?

Если работодатель готов, почему нет. Но главное чтобы здесь договор ГПХ не имел признаков трудовых правоотношений и трудового договора, иначе это будет являться незаконным в силу положений статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

Кристина
Клиент, г. Тверь

А оформить трудовой договор на внешнее совместительство тоже возможно, но не более 4 часов в день? Отпуск по уходу за ребенком у меня заканчивается 03.09.21, но от работодателя до 3 лет я никаких выплат уже не получаю.Спрашиваю это просто если возникнет ситуация и придется снова уйти в декретный отпуск, возникнут ли проблемы при оформлении отпуска по беременности и родам и другим выплатам?

Или как лучше поступить?

Решать только Вам и работодателю,  в конкретной ситуации.

Если заключите договор ГПХ, никаких ограничений для тех кто находится в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы для Вас не будет в таком случае, но есть риск признания его трудовым если правоотношения будут содержать признаки трудовых правоотношений и фактически таковыми являться. Но здесь риск полностью лежит на работодателе, а не на Вас.

Если же по трудовому договору, то здесь только трудовой договор совместительства, при чем работать по нему можно будет только на условиях неполного рабочего времени, это прямо указано в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени

Т.е. даже если у другого работодателя, то только совместительство и только неполное рабочее время.

К примеру  по совместительству полное рабочее время 4 часа, соответственно так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, устроиться на работу можете только на условиях неполного рабочего времени т.е. менее 4 часов в день, к примеру 2 часа в день, т.е. 20 часов в неделю при пятидневке.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.