Возможно ли вернуть неиспользованную премию в полном размере?

Досрочно погасила кредит, хочу вернуть страховую премию, но в договоре страхования указан размер возврата 20 процентов. Возможно ли вернуть неиспользованную премию в полном размере ?

, Наталья, г. Киров
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращает свое действие, если отпали страховые риски (например, кредит досрочно погашен, а страховая сумма может быть рассчитана только исходя из суммы задолженности по кредиту).

Однако, в настоящее время предусмотрен особый претензионный порядок рассмотрения таких споров.

В силу ст. 16 Федерального закона «Об уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг» Вам следует вначале подать заявление в страховую компанию о возврате части страховой премии в стандартной форме (на электронную почту), а после получения от нее ответа об оставлении заявления без удовлетворения, обратиться к финансовому уполномоченному через его официальный сайт.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат, услуга платная.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. если прикрепите договор страхования, отвечу конкретно. Можно в чате.