Госпошлина при подаче иска банком в суд

банк подал иск в суд и требует уплату госпошлины в размере 7081 рубль.а сумма иска 29 399.почему такая большая госпошлина?

, виктор иванов, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Полагаю, банком заявлено два требования, одно из которых неимущественное, или не подлежащее оценке, за рассмотрение которого взимается госпошлина в размере 6 000 руб. (пп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ), а второе — взыскание суммы долга в размере 29 399 руб., т.е. имущественное, за рассмотрение которого взимается госпошлина от суммы иска, в данном случае в размере 1 081 руб. (пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

виктор иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как такое возможно, законно ли это?

Возможно ли заявить два требования? Конечно возможно. Вы можете сами посмотреть, сколько требований заявлено в иске.