Проверить агентский договор на проведение газа к участку

Планирую купить земельный участок. Продавец обещает провести газ до границы участка через год, для этого нужно кроме договора купли-продажи заключить еще агентский договор и внести дополнительную сумму денег. Мне хотелось бы понять - этот агентский договор хоть что-то мне гарантирует? Что если по происшествии установленного времени газа не будет? Нужно ли внести какие-то дополнительные пункты в этот договор? Есть ли какие-то типовые договора именно для такого рода услуги?

  • Dogovor_GAZ (1)
    .docx
, Георгий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

По этому агентскому договору Агент берет на себя обязанности по Вашему поручению произвести действия по согласованию подводки и подключению газа.

В целом да, договор соответствует требованиям, предъявляемым к агентскому договору гражданским законодательством (ст. ст. 1005-1011 Гражданского кодекса РФ).

Но есть, разумеется, определенные нюансы, которые хотелось бы поменять в этом договоре в Ваших интересах (в интересах Принципала).

В первую очередь надо сказать, что этот Договор совсем не гарантирует, что в итоге Вам однозначно будет подведен газ.

В пунктах 3.1 и 3.2 говорится о следующем:

3.1.    По соглашению Сторон Принципал оплачивает Агенту сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, в следующем порядке:
-     Сумму, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, Принципал оплачивает при подписании настоящего договора.
Данные денежные средства передаются для проведения необходимых расходов по исполнению поручения, а также в качестве выплачиваемого авансом агентского вознаграждения.
3.2.   Денежная сумма, указанная в п.3.1 настоящего Договора включает в себя расходы Агента для исполнения поручения по настоящему Договору и агентское вознаграждение...

То есть вся сумма, которую Вы должны проплатить, должна быть оплачена Вами сразу же.

При этом сказано, что эта сумма включает в себя и расходы Агента, и его вознаграждение.

Расходы — это  то, что он затратит в Ваших интересах при выполнении своих действий. А вознаграждение — это плата за его услуги.

Но нет гарантии, что у Агент не потратит всю сумму на свои расходы. И при этом договором не гарантировано, что Агент обязательно сделает всё, чтобы газ Вам был подключен.

Далее в пункте 3.2 сказано, что

Стороны пришли к соглашению, что к отчету агента не прикладываются документы, подтверждающие расходы, произведенные агентом за счет принципала для исполнения поручения по настоящему Договору. Агент не отчитывается перед Принципалом за произведенные расходы.

Вот это, по моему убеждению, следует однозначно менять.

Ну как так, Агент не должен отчитываться? Ещё как должен. Иначе Вы не сможете должным образом контролировать, что именно сделал Агент, как он израсходовал аванс. Пусть отчитывается. Это будет вполне разумно. Не просто так — получить деньги от Принципала, ничего не сделать, потом предъявить какие-то расходы, сказав, что в итоге ничего не получилось, и газа не будет.

Вообще по агентскому договору Агент осуществляет свои действия, которые Вы ему поручили. Но вот за какой-то результат этих действий он ответственности не несёт. Он получает своё вознаграждение только за то, что производит какие-то действия в Ваших интересах. Но вот если у него в итоге ничего не получилось, то, простите, это не его вина. Он отчитается, что произвел такие-то и такие-то действия. А за результат никакой ответственности. То есть если газ в итоге так и не будет подключен, то он всё равно имеет право на вознаграждение, поскольку свои-то действия, предусмотренные договором, он осуществлял.

В Вашем случае нужен не такой договор. Или, во всяком случае, с иными условиями. Где была бы гарантия, что если газ не будет подключен, то Агент должен будет вернуть Вам полностью или, по меньшей мере, частично, денежные средства.

И денежные средства нельзя передавать сразу же все в полном объеме. В этом плане необходимо менять пункт 3.1 Договора.

Агент должен будет вернуть Вам полностью или, по меньшей мере, частично, денежные средства.

Берестов Сергей

Полностью поддерживаю такие изменения.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Георгий.

Как таковых гарантий агент не дает, при этом возврата денежных средств не будет, если агент не сможет выполнить поручение по подключению к газу.

Также смущает пункт 3.2 договора о том, что

Стороны пришли к соглашению, что к отчету агента не прикладываются
документы, подтверждающие расходы, произведенные агентом за счет принципала для
исполнения поручения по настоящему Договору. Агент не отчитывается перед
Принципалом за произведенные расходы.

Таким образом, надо доработать договор в части гарантий и отчета о расходовании денег.

В целом договор соответствует положениям статей 1005-1011 ГК РФ. Просто в том виде, в котором договор сейчас, его подписывать не стоит.

Также добавлю, что пункт 3.1 о передаче сумму вознаграждения явно стоит изменить, хотя бы аванс 50%, затем выплата остатка. Нет гарантий, что агент может просто «исчезнуть» с деньгами.

Еще меня насторожил пункт 2.3.5 договора, в силу которого Принципал (т.е. Вы) будете обязаны

Возмещать Агенту суммы, израсходованные им по исполнению поручения, в размере и порядке, установленных настоящим Договором.

При этом сам договор не устанавливает ни порядок, ни размер такого возмещения. В договоре просто указана сумма 200 000 руб., которая составляет сумму агентского вознаграждения и других расходов.

Честно сказать, я бы не советовал заключать такой договор. Исходя обычной платы за подключение газа в Москве и Подмосковье, когда она доходит до 800 000 — 1 000 000 руб., сумма 200 000 руб. явно не адекватная.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно агентский договор, заключаемый в соответствии со ст. 1005 ГК РФ, содержит лишь обязательства агента от Вашего имени совершать определенные действия. При этом какие-то гарантии помимо исполнения Ваших поручений в принципе отсутствуют. Агент не может гарантировать, что газопровод будет, он может лишь выполнять определенные действия в Ваших интересах, но поскольку он не является непосредственным исполнителем, который будет совершать действия по газификации, а за действия иных лиц Агент ответственности не несет.

Поэтому

Мне хотелось бы понять — этот агентский договор хоть что-то мне гарантирует? Что если по происшествии установленного времени газа не будет?

Георгий

этот договор ничего не гарантирует кроме выполнения Вашего поручения.

Нужно ли внести какие-то дополнительные пункты в этот договор?

Георгий

Вообще Вы можете внести в договор пункты, которые будут гарантировать Вам как минимум возврат полученных сумм, если за указанный период газ проведен не будет. И конечно обязательно следует внести в договор вопросы контроля за расходами, которые обязательно должны Вам представляться, допустим, за квартал как минимум.

Есть ли какие-то типовые договора именно для такого рода услуги?

Георгий

Бессмысленно искать типовые договора, они должны делаться под конкретную ситуацию.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Мне хотелось бы понять — этот агентский договор хоть что-то мне гарантирует?

Георгий

Этот агентский договор ничего Вам не гарантирует, но если Вы включите пункт штрафных санкций или возврата вознаграждения агента при неисполнении обязательств — будет значить.

Он по этому договору выступает в роли посредника, которую вы имеете возможность выполнить самостоятельно.

Газификация — дело этапное: 1 этап получение ТУ на всех потребителей, обычно, коттеджного поселка, после выполнения этого этапа разработка документации для каждого потребителя и строительно-монтажные работы по подключению домов.

Работы по газификации ведет застройщик поселка, чтобы увеличить стоимость земельных участков и 1 этап от агента не зависит, как и второй.

Полагаю, целесообразно «руку на пульсе держать самому».

И еще полагаю, если попросите включить в договор штрафные санкции, возврат или неустойку — Иванов откажется заключать договор, а если согласится — можно заключать, если нет желания самому этим заниматься.

Да, еще. Стоимость услуг посредника по газификации дома с оформлением всех документов примерно 200 тыс. руб.