Чем грозит сейчас запись в реестре залогов, как продать авто

Здравствуйте, в июле 2018 г был куплен автомобиль. На момент покупки в базе обременений и залогов не было информации, авто было чистое. В 2020г случайно узнаю, что в реестре залогов появился мой автомобиль (по вин номеру), но на фамилию прежнего владельца. Дата возникновения апрель 2020г. Птс на руках дубликат, т к прежний хозяин сказал, что потерял оригинал при переезде. Постановка на учет в 2018 прошла без проблем в мрэо.

Чем грозит сейчас запись в реестре залогов, как продать авто. Будут ли проблемы при продаже сейчас.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Закон не запрещает продавать автомобиль, находящийся в залоге.

Но в вашем случае есть риск:

если кредитный договор, который обеспечен залогом вашего автомобиля, не исполнен есть вероятность, что банк обратиться в суд с иском об обращении взыскания на автомобиль, и тогда вам необходимо будет в суде доказывать, что автомобиль приобрели в 2018 г. на основании дубликата, и что залог возник позднее, вероятно на основании первого ПТС.